Год назад компания Shenzhen Xunlong Software анонсировала новый одноплатный миникомпьютер Orange Pi Zero2, который должен конкурировать с Raspberry Pi Zero. И вот теперь эта машина появилась в продаже.
Одноплатный компьютер Orange Pi Zero2 основан на SoC Allwinner H616, которая включает 64-битный четырёхъядерный процессор Arm Cortex-A53 частотой 1,5 ГГц и видеоускоритель Mali G31 MP2.
Также компьютер имеет 256 МБ, 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти DDR3, которая также является и видеопамятью. На плате расположена и память SPI Flash, однако её объём лишь 2 МБ, потому для работы устройства требуется карта памяти microSD.
Компьютер может запускать Android 10, а также различные версии Linux, такие как Ubuntu и Debian.
Из интерфейсов связи машина предлагает Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 5.0, порт 1Gbps Ethernet, порт USB 2.0 и видеовыход micro HDMI. Для специфичных устройств имеется 13-контактный хэдер и 26-контактный слот расширения. Питание машина получает по USB-C.
Как и Raspberry Pi Zero, компьютер Orange Pi Zero2 предлагается использовать в различных сферах, от эмуляции видеоигр и просмотра видео, до обучения программирования и разных самодельных проектов.
Компьютер Orange Pi Zero2 уже доступен для приобретения по цене 16 долларов.